FitUncensored Forum

FitUncensored Forum (http://www.fituncensored.com/forums/)
-   Integrazione (http://www.fituncensored.com/forums/integrazione/)
-   -   Sondaggio:quanto spendete a fine mese per gli integratori? (http://www.fituncensored.com/forums/integrazione/6149-sondaggio-quanto-spendete-fine-mese-per-gli-integratori.html)

Bodyrules 22-09-2008 11:58 AM

Sondaggio:quanto spendete a fine mese per gli integratori?
 
Ragazzi sto' facendo una ricerca e vi sarei grato a riguardo...
Vi siete mai fatti due conti in tasca per vedere quando vi costa l'integrazione?

Si parla solo di integratori(sia notificati che no,proteine,creatine,BCAA ecc.) e non di altro come l'alimentazione ecc.,grazie.;)

HD73 22-09-2008 12:05 PM

Io di base sto spendendo 80euro ogni 3 mesi per 4kg proteine e 250gr di glutammina.

Da aggiungere un multivitaminico/minerale, 7euro per 3 mesi.
Omega3 28euro
E questo mese glucosamina e condroitina 12euro.

Quindi almeno 60euro li spendo...

Poi dipende dal mese, per esempio ad agosto ho provato taurina e acetilcarnitina, +20euro, e glicerolo altri +20euro (ma mi dura più di un mese) e maltodestrine 1kg 7euro, ma tutti li ho ancora perchè li uso raramente.

Bodyrules 22-09-2008 12:13 PM

Personalmente sto' viaggiando ad una media di 120,00 euro mensili senza contare appunto l'alimentazione...a conti fatti ci pagherei l'affitto...

RaiN^ 22-09-2008 12:20 PM

Di media intorno ai 50 euro al mese, ci sono mesi in cui integro con nitrix, zma e magari anche un pre e post workout, a quel punto sono 150 euro circa.

HD73 22-09-2008 12:21 PM

Quote:

Originariamente inviato da Bodyrules (Scrivi 69785)
Personalmente sto' viaggiando ad una media di 120,00 euro mensili senza contare appunto l'alimentazione...a conti fatti ci pagherei l'affitto...

effettivamente, se mi faccio i conti per un anno... spesa/beneficio... :o

bastalusole 22-09-2008 12:26 PM

ah ah...io ne aprirei pure un'altro sull'alimentazione..
io ringrazio sempre qualcuno lassù perchè peso 58 Kg, se fossi 90 Kg sarei a posto!!!!!


comunque per l'integrazione ora sono ai 7 euro per tre mesi by integratore multivitaminico by HD!!!!:D

HD73 22-09-2008 12:33 PM

Quote:

Originariamente inviato da bastalusole (Scrivi 69791)
ah ah...io ne aprirei pure un'altro sull'alimentazione..
io ringrazio sempre qualcuno lassù perchè peso 58 Kg, se fossi 90 Kg sarei a posto!!!!!


comunque per l'integrazione ora sono ai 7 euro per tre mesi by integratore multivitaminico by HD!!!!:D

Ottimo Nicola... non prendere esempio per il resto! ;)

gian90 22-09-2008 01:00 PM

Quote:

Originariamente inviato da Bodyrules (Scrivi 69785)
Personalmente sto' viaggiando ad una media di 120,00 euro mensili senza contare appunto l'alimentazione...a conti fatti ci pagherei l'affitto...

Posso kiederti come integri?

Io sto sui 15 euro al mese circa... in def credo spendero' un po di piu'

Devilman 22-09-2008 01:10 PM

Io mediamente sto sui 70 euro al mese ma va considerato che compro alcune cose a prezzi veramente stracciati...se considerassimo i listini di uno qualunque che va in negozio credo che spenderei almeno il doppio!

Non tutto è indispensabile,certo...se dovessi limitarmi al minimo prenderei nell'ordine Omega 3,multivitaminico e proteine in polvere.

L'alimentazione salutare è costosa certo,si farebbe prima a farsi i 4 salti in padella o i cibi precotti in busta e si spenderebbe meno,però non si potrebbero pretendere i risultati...è una questione di scelte.

Vegeta 22-09-2008 01:16 PM

io in generale spendo molto in integratori, però non ho una spesa fissa, ad esempio quest' estate che lavoravo sono arrivato a spendere 300€ al mese, però mi sono avanzati molti prodotti, perciò fino a natale spenderò max 50 euro mensili

HD73 22-09-2008 01:30 PM

Non son pochi Vegeta... però se ammortizzati, e se puoi permettertelo.

Io pensandoci bene, trovo che possano anche aiutare a risparmiare dall'alimentazione.

Quasi la metà dei miei pasti sono shaker di proteine e frutta, non credo proprio resterei digiuno, e sicuramente un shaker costa meno di un pasto o spuntino vero.

derox 22-09-2008 01:42 PM

io spendo all'incirca 50 60 euro al mese..

Vegeta 22-09-2008 01:53 PM

Quote:

Originariamente inviato da HD73 (Scrivi 69812)
Non son pochi Vegeta... però se ammortizzati, e se puoi permettertelo.

Io pensandoci bene, trovo che possano anche aiutare a risparmiare dall'alimentazione.

Quasi la metà dei miei pasti sono shaker di proteine e frutta, non credo proprio resterei digiuno, e sicuramente un shaker costa meno di un pasto o spuntino vero.

eh!!.. in effetti forse spendo troppo in integratori, è capitato un anno fà che avevo a disposizione 20 prodotti diversi:D:D... sul risparmio con l' alimentazione hai perfettamente ragione, ad esempio ogni mattina a colazione assumo 30gr di whey, e suppongo che così risparmio abbastanza denaro al posto del latte o formaggio..

mistersalvo 22-09-2008 02:25 PM

io tanne agosto spendo mediamente sui 200€ al mese per l'integrazione...naturalmente ci sn mesi in cui ne spendo 50...e mesi in cui ne spendo 300......

azz ora che ci penso...nn sono affatto poki...:rolleyes:

derox 22-09-2008 02:33 PM

Quote:

Originariamente inviato da mistersalvo (Scrivi 69826)
io tanne agosto spendo mediamente sui 200€ al mese per l'integrazione...naturalmente ci sn mesi in cui ne spendo 50...e mesi in cui ne spendo 300......

azz ora che ci penso...nn sono affatto poki...:rolleyes:

azz compri tutto in negozio!:D:D

mistersalvo 22-09-2008 02:40 PM

Quote:

Originariamente inviato da derox (Scrivi 69829)
azz compri tutto in negozio!:D:D

no:D

anzi...sotto il 50% di sconto nn compro...;)

highflyer 22-09-2008 02:49 PM

varia molto, per esempio ho appena speso 90 euro per 2 barattoli di power butter e un bussolotto di evopro e uno di whey gourmet, ma mi bastano più di un mese...di media penso sui 60 euro...
Quote:

ah ah...io ne aprirei pure un'altro sull'alimentazione..
io ringrazio sempre qualcuno lassù perchè peso 58 Kg, se fossi 90 Kg sarei a posto!!!!!
eh già:o...

GundamRX91 22-09-2008 02:51 PM

Io come base fissa ho gli omega3, il multivitaminico e il CLA; poi le proteine, i bcaa, l'ALC e la glutammina, che prendo pero' ogni tanto durante l'anno. Mediamente penso di essere sui 20/25 euro al mese.

Riddick 22-09-2008 02:59 PM

io integro solo con proteine,o3,vit c e fermenti lattici....
quindi sto sui 50 euro al mese max...il problema è che riducendo l'integrazione al minimo ho aumentato il consumo di carne e pesce...sono arrivato questo mese a spendere 160 euro di carne e pesce...mangio carne nn confezionata,manzo ,pollo e tacchino...pesce salmone , persico...insomma tutta roba buona :D

greatescape 22-09-2008 03:18 PM

io spendo dai 50 ai 150 raramente arrivo ai 200 al mese ...
cmq di media sono su i 100

homer 22-09-2008 03:23 PM

Quote:

Originariamente inviato da Devilman (Scrivi 69803)
Io mediamente sto sui 70 euro al mese ma va considerato che compro alcune cose a prezzi veramente stracciati...se considerassimo i listini di uno qualunque che va in negozio credo che spenderei almeno il doppio!

Non tutto è indispensabile,certo...se dovessi limitarmi al minimo prenderei nell'ordine Omega 3,multivitaminico e proteine in polvere.

L'alimentazione salutare è costosa certo,si farebbe prima a farsi i 4 salti in padella o i cibi precotti in busta e si spenderebbe meno,però non si potrebbero pretendere i risultati...è una questione di scelte.

non costano poco quelle porcherie..
x alimentazione economica ma salutare:
uova,verdure di stagione, pesce come alici etc. riso. latte (se nn lo si tollera farsi lo yogurt incasa).
integratorio : pro/omega3/ il restodipende dal periodo.
io spendo a volte 100 euro x 2-3 mesi,a volte meno,dipende da disp e obiettivi

homer 22-09-2008 03:27 PM

Quote:

Originariamente inviato da GundamRX91 (Scrivi 69834)
Io come base fissa ho gli omega3, il multivitaminico e il CLA; poi le proteine, i bcaa, l'ALC e la glutammina, che prendo pero' ogni tanto durante l'anno. Mediamente penso di essere sui 20/25 euro al mese.

perche su base fissa CLA?
cm fai con gli omega 3 a stare sui 20euro al mese, se gli stessi costano 20 euro per 1 mese di trattamento(almeno quelli titolati abbastanza da funzionare?

Guru 22-09-2008 03:29 PM

Ma quando o quanto spendo?
Perchè se mi chiedi quando, ti rispondo quando ho soldi da spendere :D

A parte gli scherzi (ora ti correggo il titolo), la spesa è molto variabile ma generalmente molto più bassa di quanto si potrebbe supporre.

In genere, mi limito a 2-3 scoop di proteine al giorno per raggiungere la quota proteica e poco altro, come per esempio un multivitmin o vitamine e minerali che reputo siano necessari in quel momento.
Il costo mensile dubito superi i 60 euro.

Se sto cercando obiettivi specifici o facendo test, la somma può salire abbastanza.

killbill 22-09-2008 03:33 PM

io ho speso 133 euro per 2,250gr di pro in polvere+2kg di vitargo+220cps di BCAA+ 20cps supradyn....
credo che il tutto mi durerà 2mesi e +....quindi sto sui 133euro ogni 2 mesi...
secondo voi è un prezzo ragionevole?

Bodyrules 22-09-2008 04:07 PM

Quote:

Originariamente inviato da gian90 (Scrivi 69798)
Posso kiederti come integri?

Io sto sui 15 euro al mese circa... in def credo spendero' un po di piu'

Certamente,ti rispondo subito:
non mi faccio mancare nulla di cio' che ritengo assolutamente necessario,poi dipende anche dagli obiettivi,dalla disponibilita' economica,dalla "stazza"(personalmente son sempre sui 88/90 kg. x 1,70cm.,non oso immaginare chi pesa 20/30 kg. di piu'...).

Diciamo che la maggior voce di costo mi deriva dai vari integratori proteici(ne prendo 3 tipi diversi:mattina,sostitutivo pasto,notte) in quanto seguo una dieta molto alta appunto in proteine,poi pre-w.o.,post-w.o.,testo-booster(non sempre),un mix completo(crea,gluta,AAKG,tau, ecc.) quando non mi alleno,barrette.

greatescape 22-09-2008 04:42 PM

io d'estate esperimento e acquisto molto di piu :)
pero non credo di sforare mai i 200 al mese

GundamRX91 22-09-2008 04:57 PM

Quote:

Originariamente inviato da homer (Scrivi 69843)
perche su base fissa CLA?
cm fai con gli omega 3 a stare sui 20euro al mese, se gli stessi costano 20 euro per 1 mese di trattamento(almeno quelli titolati abbastanza da funzionare?


Non prendo la dose completa giornaliera, ma un po' meno, quindi mi dura un po' di piu' del previsto. Poi c'e' da dire che alcuni giorni la salto per cui e' facile che una confezione mi duri diversi giorni in piu'.
Il cla perche' avevo letto che i risultati si hanno sul lungo periodo, quindi ora lo sto prendendo su base costante (da circa 3 mesi).

scrfx 22-09-2008 06:10 PM

Al momento ..

Proteine in polvere + Creatina + multivitaminico + Omega3 + Maltodestrine + VitaminaB12 = 85 Euro circa

scrfx 22-09-2008 06:12 PM

Quote:

Originariamente inviato da HD73 (Scrivi 69783)
maltodestrine 1kg 7euro

HD dove le trovi a 7 euro al Kg??

scrfx 22-09-2008 06:13 PM

Quote:

Originariamente inviato da Bodyrules (Scrivi 69785)
...a conti fatti ci pagherei l'affitto...

Ci pago pure quello pultroppo:(

HD73 22-09-2008 06:22 PM

Quote:

Originariamente inviato da scrfx (Scrivi 69896)
HD dove le trovi a 7 euro al Kg??

le ho prese in germania, si trovano anche su ebay, e pure a meno se prese in quantità, tipo 10kg per 27euro. Prova a frugare tra venditori con nome pro-sana o nutrition-discount.

scrfx 22-09-2008 06:54 PM

Quote:

Originariamente inviato da HD73 (Scrivi 69899)
le ho prese in germania, si trovano anche su ebay, e pure a meno se prese in quantità, tipo 10kg per 27euro. Prova a frugare tra venditori con nome pro-sana o nutrition-discount.

Ok grazie grande..
Senti approfitto della discussione per chiederti una cosa.
Voglio prendere Creatina monoidrata(appunto per risparmiare)e ricordo che hai suggerito a qualcuno di prenderla con il brioschi.Perchè?
Per scioglierla meglio?
L'ho presa per un pò 2 anni fà ne prendevo 3gr con un semplice succo di frutta yoga all'albicocca per avere l'apporto di zuccheri necessari alla cre(almeno credo necessari)
Per 3gr di cre per esempio in un bicchiere da 20cl d'acqua quanto brioschi utilizzi?(Mamma mia la mattina lom sai che eruttate:D)
Scusa l'inquisizione ma se fà effetto 1Kg di creatina lo pago 30Euro:cool:

HD73 22-09-2008 07:00 PM

Quote:

Originariamente inviato da scrfx (Scrivi 69908)
Ok grazie grande..
Senti approfitto della discussione per chiederti una cosa.
Voglio prendere Creatina monoidrata(appunto per risparmiare)e ricordo che hai suggerito a qualcuno di prenderla con il brioschi.Perchè?
Per scioglierla meglio?
L'ho presa per un pò 2 anni fà ne prendevo 3gr con un semplice succo di frutta yoga all'albicocca per avere l'apporto di zuccheri necessari alla cre(almeno credo necessari)
Per 3gr di cre per esempio in un bicchiere da 20cl d'acqua quanto brioschi utilizzi?(Mamma mia la mattina lom sai che eruttate:D)
Scusa l'inquisizione ma se fà effetto 1Kg di creatina lo pago 30Euro:cool:

Per tamponare l'acidità dello stomaco che la degraderebbe...

per 3gr di cre 300ml di acqua, aspè qui è spiegato meglio:

http://www.fituncensored.com/forums/...tamponare.html ;)

scrfx 22-09-2008 07:17 PM

Quote:

Originariamente inviato da HD73 (Scrivi 69909)
Per tamponare l'acidità dello stomaco che la degraderebbe...

per 3gr di cre 300ml di acqua, aspè qui è spiegato meglio:

http://www.fituncensored.com/forums/...tamponare.html ;)

Perfetto!
Posso sostituire anche il bicarbonato al brioschi.
Per 3 gr.ad assunzione faccio così
3gr di cre,9gr di bicarbonato o brioschi,300cl acqua.
Cmq posso aggiungere alla bibita senza problemi dopo l'allenamento i 30gr di proteine in polvere.
Giusto?

HD73 22-09-2008 07:42 PM

Quote:

Originariamente inviato da scrfx (Scrivi 69911)
Perfetto!
Posso sostituire anche il bicarbonato al brioschi.
Per 3 gr.ad assunzione faccio così
3gr di cre,9gr di bicarbonato o brioschi,300cl acqua.
Cmq posso aggiungere alla bibita senza problemi dopo l'allenamento i 30gr di proteine in polvere.
Giusto?

Berrei l'intruglio (che ha sapore di acqua di mare) una ventina di minuti o mezz'ora, prima del termine dell'allenamento. Poi le pro con dei carbo al termine. ;)

Bodyrules 22-09-2008 07:47 PM

Quote:

Originariamente inviato da scrfx (Scrivi 69911)
Perfetto!
Posso sostituire anche il bicarbonato al brioschi.
Per 3 gr.ad assunzione faccio così
3gr di cre,9gr di bicarbonato o brioschi,300cl acqua.
Cmq posso aggiungere alla bibita senza problemi dopo l'allenamento i 30gr di proteine in polvere.
Giusto?

Ok ragazzi penso che possa bastare questo piccolo OT...;)

Non dimenticatevi di votare:cool:

HD73 22-09-2008 07:52 PM

Quote:

Originariamente inviato da Bodyrules (Scrivi 69918)
Ok ragazzi penso che possa bastare questo piccolo OT...;)

Non dimenticatevi di votare:cool:


Ops.. hai ragione, scusate tutti. Chiariti i dubbi, magari si possono cancellare i messaggi che non riguardano il topic...

scrfx 22-09-2008 07:59 PM

Quote:

Originariamente inviato da Bodyrules (Scrivi 69918)
Ok ragazzi penso che possa bastare questo piccolo OT...;)

Non dimenticatevi di votare:cool:

Votato!:cool:

Scusa siamo usciti fuori tema ma una chiacchiera tira l'altra;)

Cmq per tornare al tema principale..

Se dovete usare creatina fatelo con quella monoidrata si risparmia e per le modalità dell'assunzione io mi fido di HD:cool:

Devilman 22-09-2008 08:04 PM

Quote:

Originariamente inviato da HD73 (Scrivi 69899)
le ho prese in germania, si trovano anche su ebay, e pure a meno se prese in quantità, tipo 10kg per 27euro. Prova a frugare tra venditori con nome pro-sana o nutrition-discount.


Occhio ragazzi,una proteina mediamente qualitativa,ovvero con materia prima di provenienza certificata e tenore proteico dell' 80% non può costare quella cifra.

Quella cifra costano le maltodestrine mediocri,aromatizzate e trattandosi di Germania non sarebbe la prima volta...

HD73 22-09-2008 08:07 PM

è il prezzo per 10kg di maltodestrine. Son dichiarate De 20...
Credo che molte aziende si riforniscano da produttori tedeschi, son così malvagi?


Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 01:27 PM.

Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013