FitUncensored Forum

FitUncensored Forum (http://www.fituncensored.com/forums/)
-   Nutrizione (http://www.fituncensored.com/forums/nutrizione/)
-   -   sulle frattaglie e gli altri tagli economici del pollo! (http://www.fituncensored.com/forums/nutrizione/23243-sulle-frattaglie-e-gli-altri-tagli-economici-del-pollo.html)

taproot 09-12-2012 11:10 PM

sulle frattaglie e gli altri tagli economici del pollo!
 
Non riesco a comprarne abbastanza di petti, anche se mi aiuto con le piu economiche uova (posso prenderne anche 6/7 uova intere al giorno) sarebbe cmq troppo costoso per me affidarmi al petto.

delle frattaglie che ne dite?Cuore e fegato, sono buoni e dicono ricchi di pro, ma soprattutto sono economiche e me le posso permettere tutti i giorni al contrario del petto.

Altri economici sono cosce e ali, e qui c'è un problema, non riesco a mangiare cosce e ali senza pelle...proprio non ci riesco non sanno di niente, le magio solo super-speziate e con la pelle croccante al forno.

Non che io debba dimagrire, sono 1.83 per 65Kg...quindi sottopeso!Però voglio mangiare sano e soprattutto voglio migliorare la mia composizione corporea...attualmente skinny-fat, voglio abbassare la percentuale grassa per avere quantomeno addominali visibili, visto che ho addominali sviluppati ma non si vedono.


Che ne dite? vanno bene frattagglie e cosce e ali al forno al posto del petto?
Mangiarne la pelle è cosi grave?

grazie a tutti.:)

greatescape 09-12-2012 11:35 PM

ma la tua alimentazione giornaliera tipo?
e quante pro al giorno stai?
il fegato non lo mangerei spesso però ... per il resto sono una fonte di pro a buon prezzo

taproot 10-12-2012 12:34 AM

Quote:

Originariamente inviato da greatescape (Scrivi 391600)
ma la tua alimentazione giornaliera tipo?
e quante pro al giorno stai?
il fegato non lo mangerei spesso però ... per il resto sono una fonte di pro a buon prezzo

perché il fegato non è da mangiare spesso?
l'alimentazione la sto sistemando, dovrei stare sui 120/130 gr pro.

mattina

2 uova alla coque o fritte o frittata, 2 yogurt, arachidi, thè, caffè


pranzo

riso integrale, con patate verdure varie, spesso zuppa con riso integrale + fegato bovino e/o 4 uova + frutta...piu raramente ho petto disponibile


cena

di nuovo riso integrale e verdura minestra + 1 mozzarella


non misuro la quantità di tiso/patate in quanto appunto non ho problemi di peso

assumo olio di krill anche:)

PO-OL 10-12-2012 08:08 AM

Non mi sembra saggio spendere soldi per l olio di krill e poi non averne per mangiare

orange 10-12-2012 08:25 AM

Oltre a quel controsenso non credo che il fegato di bovino costi meno del petto di pollo, anzi.

Se lo prendi intero e lo affetti te lo paghi anche 5-6 euro al Kg

Basta aspettare che lo mettano in offerta, ne prendi un po', lo porzioni e lo surgeli.

PO-OL 10-12-2012 08:50 AM

E valuta anche di diminuire le quantità, da quello che dici avrai 55kg di massa magra e ti alleni con 2 manubri, non ti servono 120 grammi di proteine al giorno.

LiborioAsahi 10-12-2012 09:40 AM

quoto tutti.
Olio di krill: spreco enorme di soldi, passare subito a normali W3;
fegato : non tutti i giorni;
fino a che ti alleni con pesi omeopatici puoi anche abbassare l'introito proteico;
il petto di pollo non costa certo molto se uno sa cercare (se anche lo pagassi sopra i 6-che nn è un buon prezzo- una bistecca da 150g costerebbe circa 1€)

taproot 10-12-2012 09:47 AM

Quote:

Originariamente inviato da PO-OL (Scrivi 391610)
Non mi sembra saggio spendere soldi per l olio di krill e poi non averne per mangiare


guarda, whey, olio di krill, sono spese una tantum, le fai una volta e dopo le devi rifare tra 1 mese o 2...metti anche che il mio fabbisogno fosse solo 100 gr di pro, metti che io mangia 4/5 uova intere al giorno, avrei bisogno comunque di un petto ogni due giorni...

alla coop ieri costava 7.90Kg e li vendono in confezioni da tre, vengono sugli 11euro a confezione, ora aspetto le offerte ma 1 petto ogni 2/3 sarebbe una spesa fissa cmq alta, è chiarp che se ci sono alternative economiche sarebbe meglio:)

taproot 10-12-2012 09:54 AM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 391611)
Oltre a quel controsenso non credo che il fegato di bovino costi meno del petto di pollo, anzi.

Se lo prendi intero e lo affetti te lo paghi anche 5-6 euro al Kg

Basta aspettare che lo mettano in offerta, ne prendi un po', lo porzioni e lo surgeli.


è da un po' che non vedo offerte, cmq mai sceso sotto i 5.99 al kg nei supermercati di parma!

orange 10-12-2012 09:55 AM

Il petto di pollo è la fonte più economica di pro

Le uova non ho voglia di fare il calcolo, ma non credo ti facciano risparmiare molto (grammi di pro ogni 100 gr). Poi c'è la questione tuorlo, ottimo intendiamoci, però non puoi nemmeno mangiare 20 uova al giorno per prendere le pro solo da li.

Poi mangi la mozzarella, oltre ad essere un alimento non ottimale da mangiare tutti i giorni (probabilmente anche ogni tanto) quanto costa al Kg? Quanti gr di pro ha?

Se vuoi integrare gli omega 3 fai bene, infatti qui si critica la scelta dell'olio di krill, che costa uno sproposito per quello che "offre".
Prendi un integratore di omega 3 "normale", lo paghi meno e hai di più.

Poi se prendi le whey non capisco perchè lamentarsi del costo del pollo. Le whey, dipende anche da quanto le paghi e quali prendi, costano meno della carne, quindi se credi di essere basso come pro giornaliere se aumenti l'introito con quelle sei sicuro di risparmiare.

orange 10-12-2012 09:58 AM

Quote:

Originariamente inviato da taproot (Scrivi 391620)
è da un po' che non vedo offerte, cmq mai sceso sotto i 5.99 al kg nei supermercati di parma!

Ti sembra tanto? Io quando prendo il petto di polo intero e lo affetto a esagerare scarto 100 gr nelle confezioni da oltre un Kg (arrotondo per eccesso)
Se mangi uova, whey e altro non hai bisogno di grosse grammature di carne, quindi la spesa giornaliera diventa esigua.

Poi se ti piace il pesce prendi sgombri, sardine, aringhe (per citare alcuni) costano meno di 6 euro al Kg, a volte anche meno di 5, e sono una fonte di pro e di grassi buoni basso costo, altro che frattaglie.

PO-OL 10-12-2012 10:54 AM

Quote:

Originariamente inviato da taproot (Scrivi 391618)
guarda, whey, olio di krill, sono spese una tantum, le fai una volta e dopo le devi rifare tra 1 mese o 2...metti anche che il mio fabbisogno fosse solo 100 gr di pro, metti che io mangia 4/5 uova intere al giorno, avrei bisogno comunque di un petto ogni due giorni...

alla coop ieri costava 7.90Kg e li vendono in confezioni da tre, vengono sugli 11euro a confezione, ora aspetto le offerte ma 1 petto ogni 2/3 sarebbe una spesa fissa cmq alta, è chiarp che se ci sono alternative economiche sarebbe meglio:)

Si ma sono spese di una certa entità.

Secondo me 100gr di proteine totali al giorno sono più che sufficienti, metti che ne assumi una trentina da altre fonti rimangono 70 gr di proteine nobili.
Già così, è quasi la metà di quello che pensavi di dover mangiare.

Se poi al posto di spendere soldi per integratori (non voglio farti i conti in tasca, però se fai fatica a comprare le cose per mangiare è una cosa abbastanza stupida comprare integratori) dirotti quelle risorse per comprare sgombro, sardine e una volta a settimana salmone hai comunque una quantità di omega 3 al di sopra della media della popolazione. Aggiungici un po' di olio di semi di lino (3-4€ al mese) e sei a posto.

Non ha senso prendere omega3 per la salute se poi si mangiano quintali di pollo sufficienti per farti venire le tette come quelle di una maggiorata.

Poi chiaramente questi sono consigli, fai come preferisci, però ti sconsiglio di andare ancora avanti a tentativi. Del resto hai già sperimentato sulla tua pelle le conseguenze di approcci poco sensati.

greatescape 10-12-2012 01:54 PM

nel fegato degli animali si depositano metalli pesanti e altre scorie che possono essere dannose per l' uomo, perchè come sai il fegato filtra molte sostanze.
una volta ogni tanto è ok ma sempre no.
se non fosse per questo sarebbe un ottimo alimento.

le proteine in polvere le whey neutre se sai dove prenderle sono la fonte più economica di pro.

il bianco d' uovo ti farebbe risparmiare qualcosa ... ad esempio potresti fare la ricetta del plumcake agli albumi che avevo messo cosi la mattina lo mangi con lo yougurt.

la carne macinata di bovino anche ha dei buoni prezzi delle volte, pure li puoi usarla o fare un mix con bianco d' uovo.

nel tuo conteggio giornaliero dovresti contare anche le proteine derivanti da altre fonti come farinacei, legumi ecc.

ad esempio una pasta fatta con tonno, pomodoro potrebbe essere un buon pasto unico, poi se ti piace aggiungi anche dei fiocchi di latte

PO-OL 10-12-2012 02:33 PM

E' vero che le pro in polvere sono una fonte economica ma la domanda è: gli servono?

Alla fine dovrà anche riempirsi lo stomaco e saziarsi no? Quindi visto che la quota proteica che gli serve non è che sia impossibile da raggiungere, anzi, tanto vale dirottare quei soldi per mangiare cibo di maggior qualità.

Si allena a casa con 2 manubri e 20kg di ghisa, è una piuma, il fabbisogno che ha è raggiungibile benissimo con la normale dieta.

LiborioAsahi 10-12-2012 02:50 PM

Ma questa discussione avrà senso applicarla quando prenderà almeno un quintale di ghisa infatti. Ora è un pourparler.

greatescape 10-12-2012 03:08 PM

il senso di sazietà dipende dalle persone.
poi le pro sono una fonte economica che a lui interessava, certo se le prendi solo con acqua a stomaco vuoto non fanno nulla ma durante i pasti o nei frullati sono ok

taproot 10-12-2012 03:25 PM

Quote:

Originariamente inviato da PO-OL (Scrivi 391627)
Si ma sono spese di una certa entità.

Secondo me 100gr di proteine totali al giorno sono più che sufficienti, metti che ne assumi una trentina da altre fonti rimangono 70 gr di proteine nobili.
Già così, è quasi la metà di quello che pensavi di dover mangiare.

Se poi al posto di spendere soldi per integratori (non voglio farti i conti in tasca, però se fai fatica a comprare le cose per mangiare è una cosa abbastanza stupida comprare integratori) dirotti quelle risorse per comprare sgombro, sardine e una volta a settimana salmone hai comunque una quantità di omega 3 al di sopra della media della popolazione. Aggiungici un po' di olio di semi di lino (3-4€ al mese) e sei a posto.

Non ha senso prendere omega3 per la salute se poi si mangiano quintali di pollo sufficienti per farti venire le tette come quelle di una maggiorata.

Poi chiaramente questi sono consigli, fai come preferisci, però ti sconsiglio di andare ancora avanti a tentativi. Del resto hai già sperimentato sulla tua pelle le conseguenze di approcci poco sensati.

penso di aver capito il problema allora, io cucino solo il petto intero, lo scongelo tutto e lo affetto tutto e lo mangio in 2 giorni...penso che mi comprerò una bilancia e lo congelerò in piccole porzioni sufficienti a darmi le pro di quel determinato giorno....

il fatto è che ora non ho idea della grammatura delle fette, quindi nemmeno dell'equivalente in pro...

lo sgombro lo posso fare impanato in farina e fritto?

Riguardo alle tette ti riferisci alla roba chimica che prendono i polli:D?

Sapete se alla coop hanno olio di semi di lino?:)

ile 10-12-2012 03:30 PM

Quote:

Originariamente inviato da taproot (Scrivi 391685)
penso di aver capito il problema allora, io cucino solo il petto intero, lo scongelo tutto e lo affetto tutto e lo mangio in 2 giorni...penso che mi comprerò una bilancia e lo congelerò in piccole porzioni sufficienti a darmi le pro di quel determinato giorno....

il fatto è che ora non ho idea della grammatura delle fette, quindi nemmeno dell'equivalente in pro...

lo sgombro lo posso fare impanato in farina e fritto?

Riguardo alle tette ti riferisci alla roba chimica che prendono i polli:D?

Sapete se alla coop hanno olio di semi di lino?:)

ti "fanno venire le tette" perchè ai polli (così come i vitelli e suini) danno parecchi ormoni x velocizzare la fase di crescita, quindi va a finire che te li mangi pure tu...e come diceva po ol poi in dosi massicce danno fastidio

ma lo sgombro proprio fritto??? :D:D è talmente saporito che non ha bisogno della frittura x essere mangiato, poi costa pochissimo, ha tante pro e omega come già detto, anche meglio del pollo no??!

taproot 10-12-2012 03:33 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 391621)
Il petto di pollo è la fonte più economica di pro

Le uova non ho voglia di fare il calcolo, ma non credo ti facciano risparmiare molto (grammi di pro ogni 100 gr). Poi c'è la questione tuorlo, ottimo intendiamoci, però non puoi nemmeno mangiare 20 uova al giorno per prendere le pro solo da li.

Poi mangi la mozzarella, oltre ad essere un alimento non ottimale da mangiare tutti i giorni (probabilmente anche ogni tanto) quanto costa al Kg? Quanti gr di pro ha?

Se vuoi integrare gli omega 3 fai bene, infatti qui si critica la scelta dell'olio di krill, che costa uno sproposito per quello che "offre".
Prendi un integratore di omega 3 "normale", lo paghi meno e hai di più.

Poi se prendi le whey non capisco perchè lamentarsi del costo del pollo. Le whey, dipende anche da quanto le paghi e quali prendi, costano meno della carne, quindi se credi di essere basso come pro giornaliere se aumenti l'introito con quelle sei sicuro di risparmiare.

la mozzarella non la mangio per le pro in sè, ma perché credevo facesse bene un latticino e/o un un pezzetto di formaggio ad ogni pasto, infatti o mozzarella o fetta di emmental bavarese...dicono che faccia bene a chi vuole l'addome piatto!Come mai sconsigli?

LiborioAsahi 10-12-2012 03:34 PM

In italia che i capi di bestiame vengano riempiti indiscriminatamente di ormoni è tutto da dimostrare. Per ora è cospirazionismo. Antibiotici e altre schifezze invece sì.
Cmq il problema potrebbe esserci se le carni vengono dall'estero.

taproot 10-12-2012 03:37 PM

Quote:

Originariamente inviato da ile (Scrivi 391686)
ti "fanno venire le tette" perchè ai polli (così come i vitelli e suini) danno parecchi ormoni x velocizzare la fase di crescita, quindi va a finire che te li mangi pure tu...e come diceva po ol poi in dosi massicce danno fastidio

ma lo sgombro proprio fritto??? :D:D è talmente saporito che non ha bisogno della frittura x essere mangiato, poi costa pochissimo, ha tante pro e omega come già detto, anche meglio del pollo no??!

lo sgombro nel mio paese si frigge, sono abituato a quel sapore, mi piace molto, non ho mai notato quanto costi ci devo dare un occhio:)

taproot 10-12-2012 03:40 PM

Quote:

Originariamente inviato da greatescape (Scrivi 391653)
nel fegato degli animali si depositano metalli pesanti e altre scorie che possono essere dannose per l' uomo, perchè come sai il fegato filtra molte sostanze.
una volta ogni tanto è ok ma sempre no.
se non fosse per questo sarebbe un ottimo alimento.

le proteine in polvere le whey neutre se sai dove prenderle sono la fonte più economica di pro.

il bianco d' uovo ti farebbe risparmiare qualcosa ... ad esempio potresti fare la ricetta del plumcake agli albumi che avevo messo cosi la mattina lo mangi con lo yougurt.

la carne macinata di bovino anche ha dei buoni prezzi delle volte, pure li puoi usarla o fare un mix con bianco d' uovo.

nel tuo conteggio giornaliero dovresti contare anche le proteine derivanti da altre fonti come farinacei, legumi ecc.

ad esempio una pasta fatta con tonno, pomodoro potrebbe essere un buon pasto unico, poi se ti piace aggiungi anche dei fiocchi di latte

il macinato però è col grasso, giusto?Per questo lo evitavo, non so se faccio male...

ora dò un occhiata alla ricetta plumcake:) grazie:cool:

LiborioAsahi 10-12-2012 03:42 PM

Macinala tu la carne.
Se parli di abitudini alimentari salubri, le fritture come qualsiasi cottura in lipidi ad alte temperature, devono diventare un'eccezione. Indiscutibilmente.

taproot 10-12-2012 03:53 PM

Quote:

Originariamente inviato da LiborioAsahi (Scrivi 391693)
Macinala tu la carne.
Se parli di abitudini alimentari salubri, le fritture come qualsiasi cottura in lipidi ad alte temperature, devono diventare un'eccezione. Indiscutibilmente.

la polpa macinata costa, poi sono punto a capo, quella già fatta costa meno perché la mischiano col grasso...per ora mi sto organizzando un piano di dieta sana che sia il meno dispendioso possibile!
Comunque sono tornato a friggere ogni tanto, perché stavo sclerando, però cerco di mangiare mediamente piu sano della popolazione in questo paese!

greatescape 10-12-2012 04:54 PM

si vede dal macinato anche ad occhio la presenza di grasso più o meno ....
ma non succede niente se la fai per un periodo

per il discorso ormoni io sapevo che in italia e anche europa dovrebbe essere vietato però non sono cosi sicuro che gli allevamenti rispettino tutti al 100% le normative.
sui polli poi questa cosa si dice troppo spesso ... anche sulle mucche da latte di dice che diano qualcosa per farle produrre grosse quantità di latte.

anche l' alimentazione degli animali poi molte volte non era a norma basta ricordarsi il problema della mucca pazza

LiborioAsahi 10-12-2012 05:00 PM

Ma no, le mucche da latte ad esempio sono vittime di incroci scellerati (tantè che hanno una vita di merda e muoiono giovanissime) ma non è che mangino chissà cosa.
Idem per gli altri animali.
logico che se qualcuno non rispetta le norme non lo so di certo io.
è che spesso si fa confusione fra cosa succede da noi e cosa succede altrove, tipo nel continente americano dove fanno le peggio porcate (vabbè non parliamo dei paesi dove le leggi sono ancora meno restrittive).

orange 10-12-2012 05:11 PM

Quote:

Originariamente inviato da taproot (Scrivi 391688)
la mozzarella non la mangio per le pro in sè, ma perché credevo facesse bene un latticino e/o un un pezzetto di formaggio ad ogni pasto, infatti o mozzarella o fetta di emmental bavarese...dicono che faccia bene a chi vuole l'addome piatto!Come mai sconsigli?

Il grana padano o il parmigiano sono ottimi alimenti, ma per via del sodio è meglio non eccedere.

Del resto dei formaggi si salva poca roba, e per il fatto che "faccia bene a chi vuole l'addome piatto!" dovresti dire chi lo dice, o meglio ancora, chiedere a costoro di spiegarti il motivo.

LiborioAsahi 10-12-2012 05:19 PM

Non arriveranno grandi spiegazioni in merito, trattandosi di "una cagata pazzesca" [cit.]

ile 10-12-2012 05:19 PM

il ragazzo non ha specificato di mangiare carne italiana, io non la compro quindi potrei sbagliare, ma se penso ad economica probabilmente italiana non lo è, correggetemi se sbaglio...

PO-OL 10-12-2012 05:20 PM

La mia era una mezza battuta e forse avrei dovuto mettere una faccina.
Mezza perchè ci sono i controlli e via dicendo quindi non dovrebbe succedere, però io la mano sul fuoco non ce la metterei ed eviterei di mangiare 10kg di pollo al mese che poi magari, per questioni di budget, è di primo prezzo.
I controlli e via dicendo ci dovrebbero essere, per carità, però ogni volta che si sente che la gdf sequestra derrate alimentari mi domando sempre se hanno beccato l'unico tentativo di immettere cibi insalubri sul mercato o se è l'unico che hanno beccato :D

Io i formaggi li mangio regolarmente, probabilmente sono più sconsigliabili in massa che in smagrimento (nel senso che in ipo le dosi sono per forza piccole), però se sai cosa mangi e quanto mangi non ti danno nessun problema.
Chiaro che se poi ti piazzi davanti ad una forma di buon formaggio con un bel filone di pane fresco e spazzoli 5000kcal, 200 grammi di lipidi e 30 grammi di sodio allora potresti avere un problema.

orange 10-12-2012 05:33 PM

Quote:

Originariamente inviato da LiborioAsahi (Scrivi 391704)
Non arriveranno grandi spiegazioni in merito, trattandosi di "una cagata pazzesca" [cit.]

Per questo chiedevo, in genere sono sempre molto divertenti

(sempre che sappiano dire qualcosa, spesso dicono la diceria ma non sanno nemmeno loro il motivo)

PO-OL 10-12-2012 05:35 PM

Quote:

Originariamente inviato da LiborioAsahi (Scrivi 391704)
Non arriveranno grandi spiegazioni in merito, trattandosi di "una cagata pazzesca" [cit.]

Ma io sinceramente neanche avevo mai sentito gente dire che per avere il ventre piatto bisogna mangiare il formaggio :D
Ne ho sentiti diversi dire che i grassi fanno ingrassare però :D

orange 10-12-2012 05:37 PM

Quote:

Originariamente inviato da ile (Scrivi 391705)
il ragazzo non ha specificato di mangiare carne italiana, io non la compro quindi potrei sbagliare, ma se penso ad economica probabilmente italiana non lo è, correggetemi se sbaglio...

Dove vado io c'è carne italiana, il fatto che costi poco è solo perchè la scontano, difatti il pollo a 5,99 o 6,99 non c'è sempre, in genere costa tra gli 8 e 9 euro.
Ma tanto surgelandolo in pacchetti aspetto le offerte, mal che vada compro altro.
(se poi del taglio magro si da poca importanza, il pollo intero lo trovi anche a 3 euro al chilo, sovraccosce a 4-5 euro, cosce a 3-4 euro, hai dello scarto, ma il prezzo è comunque basso)

Carne di provenienza ignota non esiste, sull'etichetta lo devono mettere, come per le uova e altri prodotti la provenienza è obbligatoria per legge.

Se c'è carne estera in genere è per bisteccazze argentine che te le spacciano come prodotti pregiati, magari lo sono, ma non vedo perchè prendere carne sudamericana solo per pagarla di più.

thunderstruck 10-12-2012 06:03 PM

io comunque resto dell'idea che la "fissa" per le proteine sia del tutto ingiuistificata, se sei 65 kg e ti alleni poco (perchè con due manubrietti ti alleni sicuramente poco) io non starei a pensare a quante proteine introdurre.
Se vuoi aumentare la massa aumenterei i carbo e i grassi (che costano molto meno delle proteine) per aumentare l'introito calorico giornaliero.
Poi se prendi le whey una volta al giorno + una bistecca/uova/pesce un'altra volta, unite alle pro che comunque ci sono anche nel riso e nella pasta hai già raggiunto il tuo fabbisogno proteico.
Tra stare a scervellarsi sul costo/grammi di pro e pensare ad un allenamento "serio" non avrei dubbi.

La massa muscolare si mette su spostando della ghisa, non a tavola.
Con un ottimo programma di allenamento ti basta non mangiare schifezze ed introdurre più calorie di quelle che bruci giornalmente e cresci.
Poi, raggiunto un buon livello si pensa a"limare" l'alimentazione.
In questa fase io non perderei neanche un secondo a scervellarmi sui valori calorico/proteici.

taproot 10-12-2012 07:20 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 391703)
Il grana padano o il parmigiano sono ottimi alimenti, ma per via del sodio è meglio non eccedere.

Del resto dei formaggi si salva poca roba, e per il fatto che "faccia bene a chi vuole l'addome piatto!" dovresti dire chi lo dice, o meglio ancora, chiedere a costoro di spiegarti il motivo.


il calcio appiattisce l'addome, non ho mai sentito sconsigliare latticini, cmq sn già intollerante al lattosio, quindi posso prendere calcio solo dai derivati:)

taproot 10-12-2012 07:21 PM

Quote:

Originariamente inviato da PO-OL (Scrivi 391713)
Ma io sinceramente neanche avevo mai sentito gente dire che per avere il ventre piatto bisogna mangiare il formaggio :D
Ne ho sentiti diversi dire che i grassi fanno ingrassare però :D

il calcio aiuta nei gonfiori addominali..

taproot 10-12-2012 07:26 PM

Quote:

Originariamente inviato da orange (Scrivi 391715)
Dove vado io c'è carne italiana, il fatto che costi poco è solo perchè la scontano, difatti il pollo a 5,99 o 6,99 non c'è sempre, in genere costa tra gli 8 e 9 euro.
Ma tanto surgelandolo in pacchetti aspetto le offerte, mal che vada compro altro.
(se poi del taglio magro si da poca importanza, il pollo intero lo trovi anche a 3 euro al chilo, sovraccosce a 4-5 euro, cosce a 3-4 euro, hai dello scarto, ma il prezzo è comunque basso)

Carne di provenienza ignota non esiste, sull'etichetta lo devono mettere, come per le uova e altri prodotti la provenienza è obbligatoria per legge.

Se c'è carne estera in genere è per bisteccazze argentine che te le spacciano come prodotti pregiati, magari lo sono, ma non vedo perchè prendere carne sudamericana solo per pagarla di più.

per questo appunto chiedevo se mangiare questi tagli sia controindicato a uno già skinny-fat come me :) si tratta di tagli che trovo insapore senza pelle :)

PO-OL 10-12-2012 07:50 PM

Quote:

Originariamente inviato da taproot (Scrivi 391742)
il calcio appiattisce l'addome

Non so dove tu l'abbia letta ma questa frase non ha senso.

Quote:

il calcio aiuta nei gonfiori addominali..
Così già vuol dire qualcosa ma comunque non ha senso lostesso :D

taproot 10-12-2012 08:53 PM

Quote:

Originariamente inviato da PO-OL (Scrivi 391751)
Non so dove tu l'abbia letta ma questa frase non ha senso.



Così già vuol dire qualcosa ma comunque non ha senso lostesso :D

:D


Calcium and Dairy Acceleration of Weight and
Fat Loss during Energy Restriction in Obese
Adults



http://www.cabotcheese.coop/pdf/Zemel-OR-April2004.pdf

taproot 10-12-2012 08:58 PM

Quote:

Originariamente inviato da thunderstruck (Scrivi 391728)
io comunque resto dell'idea che la "fissa" per le proteine sia del tutto ingiuistificata, se sei 65 kg e ti alleni poco (perchè con due manubrietti ti alleni sicuramente poco) io non starei a pensare a quante proteine introdurre.
Se vuoi aumentare la massa aumenterei i carbo e i grassi (che costano molto meno delle proteine) per aumentare l'introito calorico giornaliero.
Poi se prendi le whey una volta al giorno + una bistecca/uova/pesce un'altra volta, unite alle pro che comunque ci sono anche nel riso e nella pasta hai già raggiunto il tuo fabbisogno proteico.
Tra stare a scervellarsi sul costo/grammi di pro e pensare ad un allenamento "serio" non avrei dubbi.

La massa muscolare si mette su spostando della ghisa, non a tavola.
Con un ottimo programma di allenamento ti basta non mangiare schifezze ed introdurre più calorie di quelle che bruci giornalmente e cresci.
Poi, raggiunto un buon livello si pensa a"limare" l'alimentazione.
In questa fase io non perderei neanche un secondo a scervellarmi sui valori calorico/proteici.

voglio aumentare la massa, ma quella magra, sono già skinny-fat...beh dal minimo di pesi che ho voglio ottenere il massimo dei risultati, nel minor tempo, credo sia giusto qwuindi cominciare a farmi una minima di cultura su come si fà una dieta...inoltre tra un momento e l'altro la palestra potrebbe notificarmi via sms qualche offerta interessabnte di abbonamento, voglio arrivarci preparato:)

ma se sono già grasso di composizione, non peggiorerebbe la situazione mangiare a maggioranza carb e grassi?:confused:


Tutti gli Orari sono GMT +2. Attualmente sono le 08:47 PM.

Powered by vBulletin Versione 3.6.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Search Engine Optimization by vBSEO 3.0.0
Traduzione italiana a cura di: VbulletinItalia.it
Fituncensored Forum - © 2005-2013