![]() |
![]() |
|
Integrazione L'azione fisiologica, i protocolli d'assunzione, le materie prime ed i prodotti in commercio. Discutiamone senza censure e veti commerciali
Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Integrazione |
![]() |
|
LinkBack | Strumenti Discussione | Modalità Visualizzazione |
|
(#1)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 1,127
Data registrazione: Aug 2010
|
![]() Materie primeAllora mao si può ritenere che la ultimate nutrition utilizzi una materia prima di scarsa qualità. Vedi le prostar...sono proteine all'84%...isolate+ concentrate....le pago 16 euro al kg spedite, considerando che compro da un'ecommerce, che c'è il costo dell'importatore ecc.... è farina allora.... |
|
![]() |
(#2)
![]() |
||
On the straight line away
Messaggi: 10,390
Data registrazione: Feb 2005
Località: Inferno
Età: 46
|
![]() Quote:
Il mercato USA è roba a parte, là il prezzo medio di qualsiasi integratore è almeno il 40% più basso rispetto ai paesi europei, ci sono i più grossi produttori e le più grandi aziende e vendono direttamente ai commercianti, senza importatori. Riguardo MP e gli altri siti bulk io ribadisco la mia perplessità, si fanno produrre conto terzi non si sa dove e non hanno nemmeno questi prezzi vantaggiosi, girando per il web c'è roba di marca più conosciuta e controllata a prezzi analoghi. |
|
|
![]() |
(#3)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 711
Data registrazione: Feb 2005
|
![]() Quote:
Anche fosse tutta concentrata. Pensate che in questo momento le Volactive 80 costano con grossi volumi poco meno di 10 euro al kg... Comunque non voglio dire assolutamente che il produttore stia facendo "stupidate"... Mi sai dire quanta glicina c'è dentro? mao |
|
|
![]() |
(#4)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 4,438
Data registrazione: Oct 2009
|
![]() Quote:
(ultrawhey 80 instant) che si attesta su 1,4g per 100g . P.S. Chiedo venia Mao , ma per vedere il profilo degli aminoacidi delle vostre proteine , cosa bisogna fare ??? Non è riportato ne su scheda tecnica , ne su informazioni nutrizionali . |
|
|
![]() |
(#5)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 711
Data registrazione: Feb 2005
|
![]() Quote:
Devo vedere di farli mettere sul sito allora ![]() mao |
|
|
![]() |
(#6)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 1,127
Data registrazione: Aug 2010
|
![]() Quote:
|
|
|
![]() |
(#7)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,234
Data registrazione: Apr 2008
|
![]() Mao, però se tu parli dei prezzi a cui te acquisti la materia prima, 10 € al chilo o qualunque altro prezzo, dovrai pur pagarci le tasse quando lo importi. Se un marchio americano compra dal tuo stesso fornitore ma ha una fiscalità diversa, lo stesso prodotto, a prescindere dalla quantità acquistata, lo pagherà meno. Anche sui processi di lavorazione, tasse sugli immobili, stipendi dei dipendenti, costi di gestione degli impianti ecc. la diversa fiscalità potrebbe giocare un ruolo fondamentale nella determinazione del prezzo finale. Partendo dalla stessa materia prima non è detto che il prezzo finale debba essere simile se le aziende produttrici sono di due paesi diversi. |
|
![]() |
(#8)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 711
Data registrazione: Feb 2005
|
![]() Quote:
Per darti un'idea la materia prima viene pagata iva 20% poi rivenduta come finito al 10% quindi li non ho problemi.. Il resto sono favole... mao |
|
|
![]() |