![]() |
![]() |
|
Nutrizione Dalla fisiologia alle linee guida, fino alla dieta del momento. Tutto sulla nutrizione.
Ciao amico visitatore, cosa aspetti? Apri una discussione subito nella sezione Nutrizione |
![]() |
|
LinkBack | Strumenti Discussione | Modalità Visualizzazione |
(#1)
![]() |
|
Banned
Messaggi: 114
Data registrazione: Sep 2010
Località: L'Aquila
Età: 34
|
![]() Domanda scema!Si è rotta la bilancia e non riesco a pesare 120 gr di fiocchi d'avena... ![]() |
|
![]() |
(#2)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,830
Data registrazione: Aug 2010
Età: 44
|
![]() Se l'avena ti serve per pranzo... ricompra la bilancia... ihihih Cmq su internet dovresti trovare delle tabelle per sapere a quanto corrisponde una tazza-cucchiaio etc, un po' come per le misure americane. Se proprio vuoi stare tranquillo e devi mangiare l'avena prima di poter ricomprare la bilancia... sostituisci. Magari non sarà una sostituzione perfetta quanto a IG e rapporto di macro, ma per una volta non catabolizzerai ![]() Ad esempio calcola quante kcal hanno 120g di avena e sostituiscile con gallette di riso (che hanno peso fisso) o fette biscottate o panini (generalmente un panino piccolo è 50g) o pasta corta... considera che trenta penne dovrebbero essere 40g di pasta. E una tazzina da caffè sono circa 50g di riso. Spero di esserti stata utile. ![]() |
|
![]() |
(#3)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 8,093
Data registrazione: Jan 2007
|
![]() Fatti il conto, 2 cucchiai sono circa 30gr. |
|
![]() |
(#4)
![]() |
|
Banned
Messaggi: 114
Data registrazione: Sep 2010
Località: L'Aquila
Età: 34
|
![]() |
|
![]() |
(#5)
![]() |
||
Banned
Messaggi: 114
Data registrazione: Sep 2010
Località: L'Aquila
Età: 34
|
![]() Quote:
![]() la bilancia precisa piu economica costa sulla 40ina di euro!! |
|
|
![]() |
(#6)
![]() |
|
UncensoredModerator
Messaggi: 18,851
Data registrazione: Apr 2008
Località: Arezzo
Età: 48
|
![]() |
|
![]() |
(#7)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,231
Data registrazione: Apr 2008
|
![]() |
|
![]() |
(#8)
![]() |
|
Banned
Messaggi: 114
Data registrazione: Sep 2010
Località: L'Aquila
Età: 34
|
![]() ieri mi sono fatto un giro per negozi e non ho trovato nulla sotto i 30-40 euro!! quelle sotto a quella cifra erano scadenti e analogiche!!! mi servono quelle con la classe min. di 2 gr. |
|
![]() |
(#9)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,231
Data registrazione: Apr 2008
|
![]() Gira un pò di più e vedi che le trovi. |
|
![]() |
(#10)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 15,115
Data registrazione: Sep 2008
Località: Mvtina
Età: 40
|
![]() le trovi anche a meno di 10€. 15€ ne trovi una fatta bene. vai in un centro commerciale. |
|
![]() |
(#11)
![]() |
|
Banned
Messaggi: 114
Data registrazione: Sep 2010
Località: L'Aquila
Età: 34
|
![]() quando la troverò intorno a 10 euro la prenderò!! XD nel frattempo farò con il metodo che i avete consigliato... 9 cucchiai colmi di avena... |
|
![]() |
(#12)
![]() |
|
All the Truth Member
Messaggi: 5,830
Data registrazione: Aug 2010
Età: 44
|
![]() |
|
![]() |
(#13)
![]() |
||
Banned
Messaggi: 114
Data registrazione: Sep 2010
Località: L'Aquila
Età: 34
|
![]() Quote:
![]() |
|
|
![]() |
(#14)
![]() |
||
All the Truth Member
Messaggi: 5,830
Data registrazione: Aug 2010
Età: 44
|
![]() Quote:
A volte ci facciamo problemi e basta poco per essere rassicurati comunque... spero che tra tutte le risposte tu abbia trovato la migliore per te... Ciao!!! ![]() |
|
|
![]() |